Kontakt

 

So erreichen Sie uns:

 

Deutsche Kinder- und Jugendstiftung gemeinnützige GmbH

Tempelhofer Ufer 11, 10963 Berlin
Tel. 030 - 25 76 76 – 0, Fax 030 - 25 76 76 – 10

 

Internet www.dkjs.de
E-Mail info [at] dkjs.de

 

 

Anfahrtsbeschreibung

 

Geschäftsführung

Dr. Heike Kahl

 

Sekretariat: Martina Bubbat martina.bubbat [at] dkjs.de Tel. 030 - 25 76 76 – 11

 

Geschäftsbereich Programme & Kommunikation

Leitung: Dr. Anja Durdel anja.durdel [at] dkjs.de  Tel. 030 - 25 76 76 -13

 

Programmbereiche

Leitung: Andreas Knoke, andreas.knoke [at] dkjs.de Tel. 030 - 25 76 76 -26
Stellv.: Wilke Ziemann wilke.ziemann [at] dkjs.de Tel. 030 - 25 76 76 – 31

Bereich Kita und Schule gestalten:

Leitung: Maren Wichmann maren.wichmann@dkjs.de Tel. 030 - 25 76 76 - 67

 

Bereich Bildungspartner vernetzen:

Leitung: Peter Bleckmann peter.bleckmann [at] dkjs.de  Tel. 030 - 25 76 76 - 40

 

Bereich Verantwortung wagen:

Leitung: Ralf Walther ralf.walther [at] dkjs.de Tel. 030 - 25 76 76 – 65

 

Bereich Perspektiven schaffen:

Leitung: Wilke Ziemann wilke.ziemann [at] dkjs.de Tel. 030 - 25 76 76 – 31

 

 

Weitere Ansprechpartner finden Sie auf den Seiten der einzelnen Stiftungsprogramme.

Fachstelle Evaluation

Leitung: Dr. Anja Grosch anja.grosch [at] dkjs.de Tel. 030 - 25 76 76 - 42

Kommunikation

Leitung:
Alexander Behrens alexander.behrens [at] dkjs.de Tel. 030 - 25 76 76 - 46

Stellv.:
Sabine Käferstein sabine.kaeferstein [at] dkjs.de Tel. 030 - 25 76 76 - 24

 

DKJS-Regionalstellen

Sachsen: Christoph Anders sachsen [at] dkjs.de Tel.: 0351 – 320 156 40 

Sachsen-Anhalt: Sylvia Ruge sachsen-anhalt [at] dkjs.de Tel.: 0391 – 56 28 77 0 

Thüringen: Ines Opolka ines.opolka [at] dkjs.de Tel.: 03641 – 77 362 20

 

Berlin: Anna Davis anna.davis [at] dkjs.de Tel.: 030 - 25 76 76 885

 

Rheinland-Pfalz: Bianca Monzel bianca.monzel [at] dkjs.de  Tel.: 0651 - 1453368-50


Nordrhein-Westfalen i.G.: Ariane Rademacher ariane.rademacher [at] dkjs.de Tel.: 0221 - 12 07 26 - 11


Schleswig-Holstein i.G.: Tanja Klockmann tanja.klockmann [at] dkjs.de Tel.: 0431 - 54 03 263


 

Ein bundesweites Netzwerk von Serviceagenturen realisiert das Programm Ideen für mehr! ganztägig lernen. sowie 5 regionale Servicebüros das Programm Anschwung für frühe Chancen.

Geschäftsbereich Finanzen, Recht, Personal

Leitung: Frank Hinte frank.hinte [at] dkjs.de Tel. 030 - 25 76 76 - 15

Verwaltung & Personalmanagement

Janine Then janine.then [at] dkjs.de Tel. 030 25 76 76 - 69

Partner und Sponsoren

Agnes Kick agnes.kick [at] dkjs.de Tel. 030 - 25 76 76 – 68

Freunde und Förderer der Deutschen Kinder- und Jugendstiftung e.V.

c/o Deutsche Kinder- und Jugendstiftung

Tempelhofer Ufer 11, 10963 Berlin

 

Tel. 030 - 25 76 76 – 33

Fax 030 - 25 76 76 – 10


E-Mail dkjs-freunde [at] dkjs.de

 

Konto: DKJS-Förderverein, HypoVereinsbank, BLZ: 100 208 90, Konto: 17 098 160, IBAN: DE75 1002 0890 0017 0981 60, BIC: HYVEDEMM488

 

 

Internationale Kooperationen / International Affairs


Gerhild Vollherbst gerhild.vollherbst [at] dkjs.de Tel. +49 30 - 25 76 76 - 73

Datenschutzbeauftragter

Christian Hahn christian.hahn [at] dkjs.de Tel. 030 - 25 76 76 - 75